CAGLIARI

Nome del centro Ambulatorio di Nefrologia Pediatrica Indirizzo ARNAS G Brotzu. S.C. Pediatria. Ple A Ricchi 1,  09134 Cagliari Telefono / Fax 070 539 548/424 (la mattina) Fax 070 539570 Responsabile Dott Maurizio Zanda Direttore FF S.C. Pediatria e-mail francapaolazurrida@aob.it nefrouroped@aob.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) Franca P Read More …

Rimini

Nome del centro Servizio di Nefrologia Pediatrica c/o UOC Pediatria Rimini, ASL Romagna Indirizzo Ospedale Infermi Rimini, Viale Settembrini 2 Telefono / Fax 0541/705400 Responsabile Gianluca Vergine e-mail gianluca.vergine@auslromagna.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) 2 Reperibilità / guardia di nefrologia pediatrica H24 no Posti letto dedicati di nefrologia Read More …

Ravenna

Nome del centro U.O.C di Pediatria e Neonatologia di Ravenna Indirizzo v.le Randi 5; 48121 Ravenna Telefono / Fax 0544-285852 guardiola reparto 0544-285402 DH 0544-285405 Ambulatori (Nefrologia Pediatrica) Responsabile Prof. Federico Marchetti e-mail federico.marchetti@auslromagna.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) 3 Reperibilità / guardia di Nefrologia Pediatrica H24 Non Read More …

Palermo

Nome del centro Pediatria ad indirizzo Nefrologico e Dialisi Ospedale “G. Di Cristina” ARNAS Civico Di Cristina Benfratelli, Palermo   Indirizzo Via dei Benedettini, 90134 Palermo (PA) Telefono / Fax 091/6666067 091/6667255   Responsabile D’Alessandro Maria Michela   e-mail mariamichela.dalessandro@arnascivico.it (e-mail del responsabile e/o di segreteria) Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. Read More …

Napoli

Nome del centro con indicazione tipologia (specificare se UOC/SS Dipartimentale/SS Divisionale) AORN Santobono-Pausilipon, Napoli Dipartimento di Emergenza e Accettazione Struttura Complessa  di Nefrologia e Dialisi Indirizzo Via Mario Fiore, 6 80129 Napoli Telefono / Fax tel 0812205474/ 5616/5799 fax 0812205353 Responsabile Carmine Pecoraro e-mail pecoraro@unina.it Sito Web www.santobonopausilipon.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla NP Read More …

Messina

Nome del centro U.O.S.D. Nefrologia Pediatrica con Dialisi Indirizzo DAI Materno-Infantile – A.O.U. G. Martino – Via Consolare Valeria, 1 98124 Messina Telefono / Fax 090/2213127 -090/2213118 Responsabile Roberto Chimenz e-mail rchimenz@unime.it nefrologia.pediatrica@polime.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) Si Reperibilità / guardia di Nefrologia Pediatrica H24 Si Posti Read More …

Bari

Nome del centro UOSD Nefrologia e dialisi Pediatrica Indirizzo Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII , via Amendola 207 – 70126  BARI Telefono / Fax 0805596590/6804/6803 – 5482134 Responsabile Mario Giordano e-mail mario.giordano@policlinico.ba.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) 5 Reperibilità / guardia di Nefrologia Pediatrica H24 Si / No Posti Read More …

Trieste

Nome del centro con indicazione tipologia (specificare se UOC/SS Dipartimentale/SS Divisionale) Servizio di Nefrologia Pediatrica Indirizzo IRCCS Burlo Garofolo, via dell’Istria 65/1, 34100 Trieste Telefono / Fax 040 3785509 Responsabile Dott. Marco Pennesi e-mail marco.pennesi@burlo.trieste.it Sito Web http://www.burlo.trieste.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla NP 1 Guardia interdivisionale pediatrica con Reperibilità NP h 24 Guardia Read More …

Roma San Camillo

Nome del centro A.O. S.CAMILLO-FORLANINI Indirizzo CIR.NE GIANICOLENSE ROMA Telefono / Fax 06 5870 2360-2357 Responsabile Dott. Francesco Stortoni e-mail fstortoni@scamilloforlanini.rm.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) 1 Reperibilità / guardia di nefrologia pediatrica H24 NO Posti letto dedicati di nefrologia pediatrica In appoggio alla pediatria Centro di emodialisi Read More …