Consiglio Direttivo

Presidente
Andrea Pasini

UO Dipartimento ad Attività Integrata Salute della Donna, del Bambino e delle Malattie Urologiche
U.O. di Pediatria, IRCCS Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna
Email: andrea.pasini@aosp.bo.it

Segretario
Ilaria Luongo

Pronto Soccorso – Pediatria d’urgenza
Azienda Ospedaliera Santobono-Pausilipon di Napoli
email: ilarialuongo@hotmail.com

 

Presidente Eletto
Mario Giordano

Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII – SS Nefrologia e dialisi Pediatrica
Azienda Ospedaliera Policlinico – Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII di Bari
email: mario.giordano@policlinico.ba.it

 

 

Consigliere
Roberta Camilla

Ospedale Infantile Regina Margherita
UO Nefrologia, Dialisi, Trapianto di Torino
Email: rcamilla@cittadellasalute.to.it


Consigliere
Stefano Guarino

Dipartimento della donna, del bambino e delle chirurgie generali e specialistiche
I Policlinico di Napoli, Seconda Università degli studi di Napoli
email:stefano.grn@hotmail.com

 

Consigliere
Davide Meneghesso

UOC Nefrologia Pediatrica – Dialisi e Trapianto
Dipartimento di Salute della Donna e del Bambino
Azienda Ospedaliera di Padova
email:davide.meneghesso@aopd.veneto.it


Consigliere
Luisa Santangelo


Nefrologia e Dialisi Pediatrica – Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII” di Bari
email: luisa.santangelo@hotmail.it

Consigliere
Marina Vivarelli


U.O. Nefrologia e Dialisi  – Ospedale Pediatrico Bambin Gesù di Roma
email: marina.vivarelli@opbg.net