Rimini

Nome del centro Servizio di Nefrologia Pediatrica c/o UOC Pediatria Rimini, ASL Romagna Indirizzo Ospedale Infermi Rimini, Viale Settembrini 2 Telefono / Fax 0541/705400 Responsabile Gianluca Vergine e-mail gianluca.vergine@auslromagna.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) 2 Reperibilità / guardia di nefrologia pediatrica H24 no Posti letto dedicati di nefrologia Read More …

Palermo

Nome del centro Pediatria ad indirizzo Nefrologico e Dialisi Ospedale “G. Di Cristina” ARNAS Civico Di Cristina Benfratelli, Palermo   Indirizzo Via dei Benedettini, 90134 Palermo (PA) Telefono / Fax 091/6666067 091/6667255   Responsabile D’Alessandro Maria Michela   e-mail mariamichela.dalessandro@arnascivico.it (e-mail del responsabile e/o di segreteria) Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. Read More …

Napoli

Nome del centro con indicazione tipologia (specificare se UOC/SS Dipartimentale/SS Divisionale) AORN Santobono-Pausilipon, Napoli Dipartimento di Emergenza e Accettazione Struttura Complessa  di Nefrologia e Dialisi Indirizzo Via Mario Fiore, 6 80129 Napoli Telefono / Fax tel 0812205474/ 5616/5799 fax 0812205353 Responsabile Carmine Pecoraro e-mail pecoraro@unina.it Sito Web www.santobonopausilipon.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla NP Read More …

Messina

Nome del centro U.O.S.D. Nefrologia Pediatrica con Dialisi Indirizzo DAI Materno-Infantile – A.O.U. G. Martino – Via Consolare Valeria, 1 98124 Messina Telefono / Fax 090/2213127 -090/2213118 Responsabile Roberto Chimenz e-mail rchimenz@unime.it nefrologia.pediatrica@polime.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) Si Reperibilità / guardia di Nefrologia Pediatrica H24 Si Posti Read More …

Bari

Nome del centro UOSD Nefrologia e dialisi Pediatrica Indirizzo Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII , via Amendola 207 – 70126  BARI Telefono / Fax 0805596590/6804/6803 – 5482134 Responsabile Mario Giordano e-mail mario.giordano@policlinico.ba.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. > 2 anni) 5 Reperibilità / guardia di Nefrologia Pediatrica H24 Si / No Posti Read More …

Firenze

Tipologia di centro Nome del centro SODc Nefrologia e Dialisi AOU Meyer Affiliazione completa Viale Pieraccini, 24, 50142, Firenze Telefoni / Fax 055 5662562/5662563/5662468 Responsabile Paola Romagnani e-mail paola.romagnani@meyer.it; paola.romagnani@unifi.it; dhnefrologia@meyer.it Medici strutturati o “stabilmente” dedicati alla nefrologia pediatrica (e.g. in sede da oltre 2 anni) 6 Reperibilità / guardia di nefrologia pediatrica H24 Sì Read More …